В Кремле сообщили о приостановке переговоров с Украиной
По его словам, причиной паузы стало отсутствие сигналов со стороны Украины о готовности к дальнейшему взаимодействию.
Ранее Кремль предлагал создать три рабочие группы — по политическим, гуманитарным и военным вопросам, — однако, как отметил Песков, Киев так и не ответил на инициативу.
Возобновившиеся в мае 2025 года в Стамбуле переговоры стали первыми прямыми контактами Москвы и Киева с 2022 года. За три раунда стороны провели крупные обмены пленными, передали друг другу меморандумы с условиями мира и договорились о возвращении тел погибших.
Однако политическая часть процесса застопорилась. Отказ Владимира Зеленского приезжать в Москву на встречу с Владимиром Путиным, предложенную в начале сентября, стал одним из сигналов охлаждения диалога. Киев счел это нежеланием встречи со стороны России.