В РФ назвали единственный формат решения конфликта в Приднестровье
Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин в интервью «Известиям». По его словам, переговорный трек фактически заморожен с 2019 года из-за позиции Кишинева, а затем и Киева. Альтернативные контакты в формате «1+1» между представителями Молдавии и Приднестровья, как отметил дипломат, не продемонстрировали достаточной эффективности для поиска комплексных решений.
Галузин подчеркнул, что формат «5+2» обладает международным признанием и необходимыми полномочиями для выработки договоренностей. При этом, по его словам, Тирасполь сохраняет готовность к диалогу с Кишиневом по практическим вопросам, затрагивающим обе стороны.
В Москве рассчитывают, что намеченная на 16 апреля встреча политических представителей сторон позволит придать дополнительный импульс переговорному процессу. В формат «5+2» входят Молдавия и Приднестровье как стороны конфликта, ОБСЕ в качестве посредника, Россия и Украина — как гаранты, а также ЕС и США — в статусе наблюдателей.
