2 мая 2017 г. в 09:28

ВМФ России получит БДК «Иван Грен» до конца текущего года

Большой десантный корабль (БДК) проекта 11711 «Иван Грен» пополнит состав российского Военно-Морского Флота уже в 2017 году. Об этом сообщает ТАСС во вторник со ссылкой на представителя Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ капитана 1 ранга Игоря Дыгало.

По словам Дыгало, сейчас корабль проходит заводские ходовые испытания на калининградском судостроительном заводе «Янтарь».

«Большой десантный корабль «Иван Грен» проекта 11711 войдет в состав Военно-Морского Флота после завершения всех этапов испытаний»Капитан 1 ранга Игорь Дыгало, представитель Департамента информации и массовых коммуникаций министерства обороны РФ по ВМФ

Он также добавил, что в настоящее время на той же судоверфи в Калининграде идет строительство второго БДК «Петр Моргунов» – уже сформирован его корпус, производится погрузка бортовых систем и оборудования. По оценке Дыгало, корабль спустят на воду летом 2017 года, после чего на нем будет проведен ряд достроечных работ.

Как рассказал журналистам контр-адмирал Владимир Тряпичников, возглавляющий Управление кораблестроения ВМФ России, БДК «Петр Моргунов» рассчитан на перевозку свыше 10 танков, или же более 30 бронетранспортеров и боевых машин пехоты. Кроме того, на его борту можно разместить батальон морской пехоты. Дальность плавания БДК достигает 4 тыс. миль, таким образом, он сможет эффективно выполнять задачи в дальней морской зоне.

Источник: ТАСС