На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Володин заявил о росте товарооборота между РФ и Казахстаном

21 Мая 2026 в 14:19
Экономические отношения России и Казахстана продолжают развиваться, несмотря на санкционное давление, а товарооборот между двумя странами демонстрирует рост.

Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече с председателем сената парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым.

— Мы проходим через вызовы, преодолевая санкции. Что касается Казахстана, России, у нас отношения развиваются, товарооборот растет. Мы видим, как развивается экономика Казахстана с приходом Касым-Жомарта Токаева на должность главы государства, как наши отношения укрепляются, — приводит слова Володина пресс-служба Госдумы.

Спикер нижней палаты парламента также отметил развитие казахстанской экономики при президенте Касым-Жомарте Токаеве и подчеркнул укрепление двусторонних связей.

По словам Володина, Россия на протяжении последних четырех лет остается четвертой экономикой мира, опережая Германию и Японию. Он заявил, что внешнее давление на Москву и Астану связано с попытками сдержать развитие обеих стран.

Маулен Ашимбаев, в свою очередь, отметил, что Россия остается крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. Объем взаимной торговли уже приближается к отметке в $30 млрд, отметил он.

Он подчеркнул заинтересованность Астаны в расширении совместных проектов и создании новых производств с участием российских компаний.

Кроме того, Ашимбаев проинформировал российскую сторону об изменениях в государственном устройстве Казахстана, связанных с конституционной реформой, положения которой вступят в силу с 1 июля.

По его словам, в августе в республике состоятся первые выборы в однопалатный парламент. В связи с этим он пригласил депутатов Госдумы принять участие в миссии международных наблюдателей.