На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Зеленский ввел санкции против России, Ирана и Китая

16 Марта 2026 в 11:00
Украинский лидер Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения СНБО о новых санкциях. Ограничительные меры затронули 140 граждан России и Ирана, а также 48 компаний из России, Ирана и Китая.

Об этом сообщает РИА Новости. Среди организаций, подпавших под санкции, — российское машиностроительное предприятие АБС «ЗЭиМ Автоматизация», Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством, научно-производственная фирма «Торэкс», «Конструкторско-технологический и научно-исследовательский центр специального машиностроения», московский машиностроительный завод «Вымпел», отдельное конструкторско-технологическое бюро «Вектор» и Центральный научно-исследовательский институт «Электрон».

Введенные рестрикции предусматривают блокировку активов на территории Украины, аннулирование лицензий, запрет на передачу объектов интеллектуальной собственности, прекращение торговых соглашений, культурных обменов и научного сотрудничества. Кроме того, предусматривается лишение всех госнаград Украины и запрет на официальные визиты.

Ранее вице-премьер Италии Маттео Сальвини призвал Евросоюз рассмотреть возможность ослабления нефтяных санкций против России. По его мнению, примером в этом вопросе может служить подход США, направленный на снижение давления на мировые цены на энергоносители. Сальвини подчеркнул, что речь идет о прагматичном подходе, а не о поддержке российской позиции.