30 сентября 2016 г. в 09:09

ООО «Газпром бурение»: время динамичного роста

В современных условиях развития нефтегазового сектора экономики ООО «Газпром бурение» остается одним из крупнейших буровых предприятий страны, осуществляющих управление интегрированными проектами по строительству скважин на суше и на шельфе. Сегодняшний день для компании — это время динамичного развития, новых амбициозных задач и дальнейшего закрепления на рынке буровых работ. География реализуемых компанией проектов охватывает всю территорию России. Один из регионов приложения деятельности ООО «Газпром бурение» — гигантское Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение, которое отмечает в этом году полувековой юбилей.

Открытие Оренбургского месторождения в конце 60-х годов предопределило становление Оренбургского управления буровых работ — предшественника филиала «Оренбург бурение», без успешной работы которого была бы невозможна плодотворная деятельность всей буровой компании.

Страна поставила перед буровиками важнейшую задачу — в самые короткие сроки освоить Оренбургское месторождение, богатое по своему содержанию не только природным газом, но и серой, конденсатом, гелием, этаном и другими ценными продуктами его переработки.

Сразу же после создания Оренбургского управления буровых работ из Татарстана, Башкортостана — практически со всей страны — на месторождение стали прибывать первые вышкомонтажные и буровые бригады.

За первые 10 лет коллектив Оренбургского УБР пробурил 1030,7 тысяч метров, в том числе 100,2 тысячи метров в разведочном бурении (9,7%). Было закончено строительство 524 скважин, из них — 25 разведочных.

Восьмидесятые годы ознаменовались новыми победами буровиков на ОНГКМ. Бригады не единожды устанавливали рекорды по скорости бурения и становились обладателями медалей ВДНХ СССР, званий «Лучшая буровая бригада Министерства газовой промышленности СССР». Тогда же были запущены первые скважины на нефть.

В нелегкие 1990-е на Оренбургском НГКМ филиал освоил новые технологии строительства горизонтальных скважин, а также восстановления скважин старого фонда вторым стволом. На месторождениях стало применяться новое, на тот период высокотехнологичное оборудование: колтюбинговые, мобильные сепарационные и азотно-компрессорные установки, цементировочные комплексы, мобильные буровые установки и станки с верхним силовым приводом.

Масштабное эксплуатационное бурение

В 2004 году по заказу «Оренбурггазпром» (ныне ООО «Газпром добыча Оренбург») специалисты филиала пробурили самую глубокую (7005 метров) скважину в Оренбуржье — 501 Вершиновскую.

Осенью 2005 года впервые силами филиалов буровой компании «Оренбургбургаз» и «Центра горизонтального бурения», ведущего технологическое сопровождение, была построена эксплуатационная скважина No 10048 с длиной горизонтального ствола более 1000 метров.

В 2009 году на Оренбургском месторождении началось строительство первой многоствольной скважины No 7063, за год их было построено три.

За всеми достижениями филиала «Оренбург бурение» — колоссальный труд и профессионализм рабочих, специалистов, руководства компании. Невозможно преуменьшить тот значимый вклад, который оренбургские буровики внесли в разработку и освоение ОНГКМ.

За полвека филиал «Оренбург бурение» пробурил на месторождении более 2,5 миллиона метров горных пород, сдав заказчику 1256 скважин. Кроме того, методом зарезки боковых стволов восстановлена 131 скважина, открыты Акобинское и Нагумановское месторождения.

Сегодня на Оренбургском НГКМ компания ведет бурение эксплуатационных скважин. В 2016 году по новому проекту планируется восстановление горизонтальных скважин старого фонда методом зарезки трех боковых горизонтальных отводов, что позволяет увеличить добычу газа. Для выполнения программы будут задействованы мобильные буровые установки МБУ 3200/200 ДЭР, которые оснащены верхним силовым приводом и системой очистки Derrick.

«Интеллектуальные» скважины

В настоящее время филиал «Оренбург бурение» строит многоствольные «интеллектуальные» скважины третьего уровня сложности («TAML-3»), оснащенные подземным оборудованием фирмы «Бэйкер Хьюз» по самым современным технологиям бурения.

Новейшие технологии позволяют управлять каждым из трех стволов и дают максимальный эффект при эксплуатации старых месторождений, на которых отмечается снижение уровня добычи и происходит процесс обводнения скважин. Инновации имеют ряд преимуществ: в первую очередь, это экономия времени, средств на бурение и эксплуатацию, а также весомое уменьшение геологических рисков и снижение вреда окружающей среде.

Разработка ОНГКМ продолжается, в ближайших планах филиала «Оренбург бурение» — активное строительство эксплуатационных скважин на уникальном и перспективном месторождении.

карта

ООО «Газпром бурение»

Сайт:

www.burgaz.ru

Телефон:

+7 (499) 580-35-80

Адрес:

117420 Москва, ул. Наметкина, 12А