«ЭКОСПАС»: 20 лет на страже экологической безопасности России
«ЭКОСПАС» — лидер российского рынка аварийно-спасательных работ. Широко развитая сеть подразделений, территориальный охват, профессиональный навык сотрудников, оснащенность техникой и 20-летний опыт позволяют ликвидировать последствия любых чрезвычайных ситуаций.
«ЭКОСПАС» был создан в декабре 1998 года по распоряжению Правительственной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и интегрирован в Единую Государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РФ (РСЧС).
Головное предприятие — АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» (АО «ЦАСЭО) — находится в Москве. Филиалы «ЭКОСПАС» оснащены современным оборудованием и специализированной техникой для предупреждения, реагирования, локализации и ликвидации разливов опасных веществ, в том числе нефти и нефтепродуктов, владеют новейшими технологиями утилизации отходов и оказывают услуги в области пожарной безопасности и ряд прочих аварийно-спасательных услуг.
Компания работает в тесном сотрудничестве с МЧС России и входит в официальный
реестр аттестованных аварийно-спасательных
служб и аварийно-спасательных формирований. «ЭКОСПАС» имеет необходимые лицензии и свидетельства на право проведения всех
видов аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на суше, море и внутренних
водах на всей территории России, в том числе — лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных
отходов.
Сотрудничество с МЧС позволяет «ЭКОСПАС» в особых случаях использовать в своей
работе самолеты и вертолеты ведомства для авиаперевозок специальных грузов и спасателей.
«ЭКОСПАС» также сотрудничает с Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России, Госморспасслужбой России, авиа- и автотранспортными компаниями.
Почти за 20 лет успешной работы клиентами и заказчиками «ЭКОСПАС» стали десятки крупных компаний, холдингов и ведомств по всей России. В число стратегических партнеров компании входят Федеральное агентство по государственным резервам, «РЖД», дочерние общества «Газпрома», «ЛУКОЙЛ», НК «Роснефть», «Северо-Западная фосфорная компания», «СИБУР-Портэнерго», НК «Руснефть», нефтегазовая компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.», Exxon Neftegas Limited, госкорпорация «Росатом», «Русгидро», крупные электро- и теплогенерирующие и транспортные компании.
В их числе — операция по подъему затонувшего теплохода «Булгария» со дна Куйбышевского водохранилища и ликвидация разлива нефти, устранение последствий катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, выполнение работ по локализации и ликвидации разлива авиационного топлива на месте крушения самолета Як-42 под Ярославлем, в котором погибли хоккеисты «Локомотива».
Кроме того, спасатели «ЭКОСПАС» ликвидировали последствия разлива нефтепродуктов на станции Поздино Кировской области после схода с рельсов железнодорожного состава с 32 цистернами газового конденсата и в Тверской области, где в результате крушения грузового состава разлилось более 300 тонн мазута.
Все эти события подчеркивают частоту и системность, с которой приходится работать спасателям. Каждая из чрезвычайных ситуаций влечет за собой необходимость целого комплекса действий — от экологического анализа, локализации очага загрязнения, сбора остатков до рекультивации пострадавших территорий и предоставления последующих рекомендаций по предупреждению ЧС.
Услуги, которые предлагает «ЭКОСПАС»:
- разработка проектной документации в области промышленной и экологической безопасности;
- обслуживание опасных производственных объектов;
- локализация и ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов;
- аварийно-спасательные работы, организация управления в зонах ЧС;
- газоспасательные работы;
- сбор, обезвреживание, транспортировка и утилизация опасных отходов;
- реабилитация нефтезагрязненных территорий;
- пожарная безопасность и пожаротушение;
- горноспасательные работы;
- подводно-технические работы.