17 апреля 2018 г. в 08:25

СМИ узнали о перспективах российско-индийского контракта по фрегатам проекта 11356

Россия и Индия могут подписать контракт на постройку четырех фрегатов проекта 11356 в июне 2018 года. Об этом сообщает ТАСС во вторник со ссылкой на военно-дипломатический источник.

Как рассказал собеседник агентства, строительство кораблей планируется по схеме «два плюс два». Два фрегата построит Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) «Янтарь», а еще два – одна из индийских верфей.

«В июне ожидается подписание пакетного контракта с Индией на постройку четырех кораблей проекта 11356»Из комментария военно-дипломатического источника агентству ТАСС

Источник рассказал, что корабли, которые построят в России,  «будут полностью новые», таким образом имеющиеся на ПСЗ «Янтарь» корпуса фрегатов использоваться не будут. По его словам, сейчас переговоры с индийцами продолжаются, среди обсуждаемых тем, в том числе, – вопрос цены строительства.

Сроки выполнения контракта пока неизвестны, также собеседник агентства не уточнил, силовыми установками какого производителя будут оснащены фрегаты. Корабли могут получить либо двигатели, разрабатываемые на российском ПАО «ОДК-Сатурн», либо те, что производит украинское ГП НПКГ «Зоря-Машпроект». Во втором случае индийской стороне придется самостоятельно приобретать агрегаты на Украине.

Выполнение индийской части контракта может быть доверено верфи Goa Shipyard Limited (GSL).

Ранее в России были построены шесть многоцелевых фрегатов проекта 11356 (по классификации НАТО – Talwar) для военно-морских сил Индии.

ТАСС отмечает, что в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России и «Рособоронэкспорте» отказались от комментариев по данной теме.

В марте прошлого года директор по международному сотрудничеству госкорпорации «Ростех» Виктор Кладов заявлял, что Индия рассматривает возможность заключения в 2017 году контрактов на поставку четырех фрегатов проекта 11356 российского производства. Тогда обсуждаемый документ также предусматривал формулу «два плюс два», однако для кораблей, строящихся в России планировалось использовать корпуса фрегатов, которые изначально предназначались для Черноморского флота РФ.

Сторожевые корабли проекта 11356 имеют водоизмещение около 4 тыс. тонн, их скорость достигает 30 узлов, а автономность плавания – 30 суток. Данные СКР вооружены крылатыми ракетами «Калибр-НК», ракетным комплексом самообороны «Штиль-1», артиллерийской установкой А-190 калибра 100 мм, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, а также могут нести палубный вертолет Ка-27 или Ка-31.

Источник: ТАСС