Африка сократила использование рубля в расчетах за экспорт из России

22 Сентября 2023 в 14:17

Для оплаты поставок в июле стали чаще использоваться юани и рупии.

Африканские страны в июле текущего года уменьшили количество расчетов за поставленные Россией товары в рублях до 12,7%. Это минимальные значения за год. Причиной стало ослабление национальной валюты РФ.

При этом в расчетах с Африкой выросла доля платежей в валютах дружественных стран (китайских юанях и индийских рупиях).

Еще одна тенденция, которая наблюдается в торговле с африканским континентом – это сокращение использования долларов и евро.

Источник: РБК

Оплата товаров и услуг с помощью биометрии будет запущена с 1 декабря

22 Сентября 2023 в 14:06

Воспользоваться сервисом смогут те граждане, чьи слепки голоса и лиц находятся в Единой биометрической системе.

В России с 1 декабря будет доступна оплата товаров и услуг с помощью биометрии. Главным условием является нахождение данных граждан в Единой биометрической системе (ЕБС).

Ожидается, что с помощью биометрии можно будет расплатиться за проезд в метро, а также за покупки в ряде торговых точек, в том числе работающих онлайн.

ЕБС была разработана «Ростелекомом» по заказу Минцифры и ЦБ РФ. В конце 2021 года за ней закрепился статус государственной информсистемы.

Источник: «Ведомости»