Бизнес обсудил с Кремлем новые выплаты в бюджет
Об этом сообщил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, передает «Интерфакс». Поводом для обсуждения, по его словам, стала реплика одного из участников встречи, выразившего готовность перечислить в бюджет средства из семейных накоплений.
Сам Шохин считает, что подобные взносы могут быть только частной инициативой. Эту позицию разделяют и в Кремле, и в профильных ведомствах.
— Они вслед за президентом повторяют, что это дело добровольное, если у кого-то есть желание, препятствовать не будут. Но пока этот вопрос, так скажем, повис, — отметил глава РСПП.
Методика изъятия сверхприбыли, возникшей благодаря благоприятной рыночной конъюнктуре, была отработана еще два года назад. Она предполагает анализ прибыли за несколько лет, позволяющий определить, когда ее размер превышает нормативный уровень.
Однако, признал Шохин, даже при наличии механизма самих сверхприбылей у компаний сейчас нет. Многие предприятия убыточны и испытывают трудности даже с обязательными платежами. Прогнозов относительно возможного возврата к windfall tax уже в 2026 году глава РСПП не дал.
Замминистра финансов Алексей Сазанов ранее заявлял, что говорить о применении налога на сверхдоходы преждевременно: налоговые декларации только начинают поступать, и для их анализа потребуется время.
Он также воздержался от оценки возможных сверхдоходов экспортеров в 2026 году на фоне конфликта на Ближнем Востоке, отметив, что пока непонятно, какую выгоду он принесет бизнесу и как долго продлится.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее подтверждал, что любые перечисления средств в бюджет со стороны миллиардеров носят исключительно добровольный характер.