ЦБ отозвал лицензию у Банка РМП
Решение принято на основании статьи 20 закона «О банках и банковской деятельности» в связи с систематическими нарушениями нормативных требований. Как пояснили в ЦБ, кредитная организация на протяжении последнего года неоднократно подпадала под меры надзорного воздействия, однако не смогла привести свою деятельность в соответствие с законодательством. В частности, банк допускал нарушения в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.
По данным регулятора, Банк РМП не играл существенной роли в кредитовании реального сектора, сосредоточившись на операциях в интересах собственников и аффилированных лиц. При этом в его деятельности выявлялись сделки с признаками вывода активов, информация о которых направлялась в правоохранительные органы.
ЦБ также указывает, что банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, включая вывод средств за рубеж, их обналичивание, а также схемы, связанные с неучтенной выручкой в розничной торговле. При этом организация не обеспечивала должного контроля за подозрительными операциями клиентов и не передавала соответствующую информацию в уполномоченные органы.
Руководство и собственники банка, по оценке регулятора, не предприняли достаточных мер для изменения ситуации.
Одновременно Банк России аннулировал лицензию Банка РМП на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В кредитную организацию введена временная администрация, функции которой переданы Агентству по страхованию вкладов. Полномочия органов управления банка приостановлены.
Банк РМП являлся участником системы страхования вкладов. Как сообщили в АСВ, выплаты вкладчикам планируется начать не позднее 24 апреля. Предварительная оценка страховой ответственности составляет около ₽120,9 млн.
По величине активов кредитная организация занимала место в конце третьей сотни банковской системы.
