Дод заявил о готовности возместить ущерб в 73 млн рублей
Обвиняемый в хищении экс-председатель правления «РусГидро» Евгений Дод заявил о готовности возместить 73,2 миллиона рублей, сообщает «Прайм» со ссылкой на его адвоката.
«Мы
подали ходатайство на имя следователя, в котором мой подзащитный выражает
готовность возместить причиненный ущерб. В ходатайстве мы просим разъяснить, на
какой счет, кому и какую сумму необходимо перечислить», – заявил адвокат в
Мосгорсуде.
Следователь отметил, что еще не получил этого ходатайства и, соответственно, не принял решение. При этом виновным себя Дод не признает.
В конце июня Следственный комитет объявил о задержании бывшего председателя правления «РусГидро» Евгения Дода и главного бухгалтера компания Дмитрия Финкеля. По версии следствия Дод по итогам 2013 года выписал себе премию в 353,21 миллиона рублей, таким образом «неправомерно завысив размер не менее чем на 73,2 миллиона рублей».
Китай собирается снять запрет на поставки говядины и птицы из России
Китай приступает к отмене ограничений на поставку говядины и мяса птицы из РФ на китайский рынок, сообщает Россельхознадзор.
Соответствующее решение было принято по итогам пятой встречи российско-китайской постоянной рабочей группы по вопросу сотрудничества в сфере карантина животных и растений и безопасности пищевой продукции
«Стороны пришли к пониманию того, что китайская сторона инициирует процедуру снятия запрета поставок говядины, мяса птицы и субпродуктов из зон, свободных от ящура без вакцинации в соответствии с МЭБ, а также отмену ограничений по гриппу птиц», – сообщает ведомство.
Также в августе или сентябре этого года запланирован визит китайских специалистов в РФ, говорится в сообщении.
«В частности, в целях изучения мер по контролю за распространением на территории РФ АЧС и нодулярного дерматита КРС и обмена опытом, в августе или сентябре текущего года запланирован визит китайских экспертов в Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ)», – отмечается в сообщении.
В настоящий момент на ввоз животных и продукции животного происхождения из России в Китай действуют временные ограничения, которые КНР ввела из-за неблагополучной ситуации в РФ по ряду болезней животных.