ЕФСР станет самостоятельной финансовой организацией
Этот протокол предусматривает преобразование ЕФСР в полноценную международную финансовую организацию, которая будет предоставлять финансирование в нацвалютах государств-участников. Проект документа был внесен в Государственную Думу правительством РФ.
Документ был подписан 26 июня 2024 года в Астане. В сопроводительных материалах указано, что фонд был создан в соответствии с договором об учреждении ЕФСР от 9 июня 2009 года, который подписали Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Армения.
За время своего существования фонд стал более функциональным, превратившись в один из региональных институтов развития. Однако по некоторым направлениям работы фонд начал испытывать трудности, связанные с ограничениями, заложенными в его изначальную структуру управления. В том числе эти ограничения связаны с зависимостью фонда от Евразийского банка развития, как отмечается в сопроводительных документах.
В то же время государства – члены ЕАЭС обратились с просьбой о создании постоянного института развития и поддержки ЕАЭС.
Текущая геополитическая ситуация показала, что необходимо срочно преобразовать ЕФСР в полноценную международную финансовую организацию, которая будет предоставлять финансирование в национальных валютах государств – участников фонда.
31 мая совет ЕФСР утвердил среднесрочную стратегию фонда на период с 2022 по 2026 год. Стратегия предполагает развитие как традиционных, так и новых направлений работы фонда. Новые направления деятельности ЕФСР, такие как техническое содействие странам и реализация повестки содействия международному развитию, включая создание трастовых фондов при ЕФСР, предполагают присвоение фонду статуса международной финансовой организации с созданием отдельного юридического лица.
Новая система управления фондом, которая была утверждена протоколом и не включает ЕАБР в качестве управляющего средствами, позволит новым государствам присоединиться к фонду, что обеспечит более сбалансированное управление и сферу принятия решений, а также расширит географию операций ЕФСР и возможности предоставления финансирования.
Источник: ТАСС