Экспортная пошлина на нефть с декабря повысится на 2,2 доллара за тонну

15 Ноября 2019 в 12:41

Пошлина на экспорт российской нефти с 1 декабря увеличится на 2,2 доллара — до 90,5 доллара за тонну, следует из расчетов Минфина.

«Средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 октября по 14 ноября 2019 года составила 61,33 доллара за баррель, или 447,7 доллара за тонну. Согласно расчетам Минфина России экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 декабря 2019 года повысится на 2,2 доллара и составит 90,5 доллара за тонну», – сообщает пресс-служба министерства.

Пошлина на высоковязкую нефть повысится до 9 долларов с 8,8 доллара. Пошлина на светлые нефтепродукты и масла повысится до 27,1 доллара за тонну, на темные – 90,5 доллара.

Пошлина на экспорт товарного бензина повысится до 27,1 доллара, прямогонного (нафта) - до 49,7 доллара за тонну.

Пошлина на сжиженный газ остается на нулевом уровне.

В ноябре экспортная пошлина на нефть повысилась на 1,1 доллара – до 88,3 доллара за тонну.

Столтенберг: НАТО откажется от самолетов AWACS к 2035 году

Артём Ваганов

Редактор ленты новостей

15 Ноября 2019 в 09:49

По словам генсека Североатлантического альянса, к тому времени на смену самолетам дальнего радиолокационного обнаружения придут летательные аппараты под управлением искусственного интеллекта. Об этом сообщает РБК в пятницу.

Выступая на промышленном форуме в Вашингтоне, Йенс Столтенберг назвал AWACS «глазами альянса в небе», помогавшими патрулировать американское воздушное пространство после терактов 11 сентября 2001 года, поддерживавших военные операции в Афганистане, а также борьбу коалиции во главе с США против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство».

«Мы планируем заменить его (флот самолетов AWACS) к 2035 году»

Он пояснил, что к указанному времени на смену устаревшим AWACS придут летательные аппараты, использующие новые технологии, такие как искусственный интеллект и большие данные (big data).

Авиационный комплекс радиообнаружения и наведения AWACS на базе самолета Boeing E-3 Sentry был запущен в эксплуатацию в 1977 году. Он предназначен для обнаружения, отслеживания и идентификации низколетящих самолетов на расстоянии до 400 км. Цели, летящие выше, система способна обнаруживать на еще больших расстояниях. В настоящее время флот НАТО и союзников насчитывает 68 единиц AWACS.

Прошлым летом в НАТО утвердили новую стратегию собственных Военно-воздушных сил, предусматривающую возможность ведения боевых действий против равного по силе противника и учитывающую растущую роль космических и кибернетических средств ведения войны. Документ призван обеспечить поддержание ВВС альянса на уровне самых высоких мировых стандартов, обеспечивать их гибкость и готовность к любым непредвиденным обстоятельствам.

Источник: РБК