На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Глава разведки КСИР Ирана погиб в результате атак

6 Апреля 2026 в 13:55
Глава разведки иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Маджид Хадеми погиб, сообщают ближневосточные СМИ со ссылкой на заявление самого КСИР.

В заявлении отмечается, что генерал скончался во время ударов США и Израиля утром в понедельник, 6 апреля. Детали удара, который привел к гибели высокопоставленного офицера, не раскрываются.

Хадеми был назначен на пост руководителя разведподразделения КСИР в июне 2025 года. В его ведении находились вопросы сбора и анализа разведывательной информации, контрразведки и обеспечения безопасности Корпуса.

Гибель главы разведки КСИР — одно из самых значительных кадровых потерь иранского военно-политического руководства с начала военной операции США и Израиля 28 февраля. Ранее сообщалось о гибели верховного лидера аятоллы Али Хаменеи и ряда других ключевых фигур.