3 ноября 2016 г. в 10:08

Госдума ввела уголовную ответственность за применение допинга

Депутаты Государственной думы приняли закон, в соответствии с которым тренеров и врачей будут штрафовать, сажать в тюрьму и исключать из профессии за склонение спортсменов к употреблению запрещенных препаратов. Об этом сообщает Интерфакс в четверг.

Агентство отмечает, что закон принят во втором и в третьем, окончательном чтении. Законопроект был внесен депутатами Ильдаром Гильмутдиновым, Дмитрием Свищевым и Маратом Бариевым. При работе над ним российский кабинет министров внес свои поправки, смягчающие наказание.

В соответствии с вновь принятым законом, тренер, склоняющий спортсмена к приему допинга, может быть наказан штрафом до 300 тыс. рублей и запретом на профессиональную деятельность на срок до трех лет, либо ограничением свободы на один год.

Врачам, использующим в своей практике допинг, также грозит наказание: штраф до 1 млн рублей или год тюрьмы, а также запрет на профессиональную деятельность сроком до 4 лет. Причем уголовная ответственность наступает вне зависимости от того, давал спортсмен свое согласие на прием запрещенных препаратов или нет.

Если же применение допинга повлекло по неосторожности смерть или другие тяжкие последствия, срок лишения свободы составит до трех лет. Кроме того, виновный может быть исключен из профессии на пять лет.

Источник: Интерфакс