24 января 2017 г. в 14:01

Государство надеется выручить 30 млрд рублей в результате приватизации «Совкомфлота»

В правительстве РФ рассчитывают провести приватизацию крупнейшей в России судоходной компании «Совкомфлот» в марте-апреле текущего года. Об этом сообщает ТАСС во вторник со ссылкой на замглавы Минфина Алексея Моисеева.

«Весна – традиционное окно для размещения акций. Мы бы хотели не затягивать и им воспользоваться. Мы ожидаем получить в районе 30 млрд рублей при приватизации»Алексей Моисеев, заместитель министра финансов РФ

В середине октября прошлого года о возможности приватизации «Совкомфлота» в 2017 году говорил бывший глава экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Он тогда добавил, что  «ВТБ Капитал», выступающий инвестиционным консультантом по приватизации «Совкомфлота», представил в Минэкономразвития свои рекомендации по проведению сделки.

Напомним, приватизация «Совкомфлота» готовится уже несколько лет, однако в прошлые годы ее откладывали из-за негативной ситуации на танкерном рынке. В 2015 году государство планировало разместить на бирже 25% минус 1 акция компании, заработав на этом 24 млрд рублей, но IPO так и не состоялось. 

ПАО «Совкомфлот», созданное в 1988 году, является крупнейшей судоходной компанией России и одной из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот включает 140 судов общим дедвейтом около 12,3 млн тонн. Треть из них обладает высоким ледовым классом. 100% акций компании принадлежит государству в лице Росимущества.

Источник: ТАСС