10 октября 2016 г. в 13:36

Улюкаев: «Совкомфлот» и госпакет НМТП планируются к приватизации в 2017 году

Приватизация части акций «Совкомфлота», а также государственной доли ПАО «Новороссийский морской торговый порт» может состояться в 2017 году, сообщает «Гудок» в понедельник, со ссылкой на главу Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева.

Чиновник заявил об этом сегодня в ходе визита российской делегации в Стамбул. По его словам конкретных решений о форме сделки пока не принято. Что же касается площадки для продажи активов транспортных компаний, то ею могут стать Москва либо Нью-Йорк.

«Азиатские биржи всерьез не рассматриваются, Москва и Нью-Йорк пока рассматриваются. Либо в Москве, либо и там, и там»Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ

Глава Минэкономразвития добавил, что госпакет НМТП, выставляемый на продажу, составит 20%.

Министр также отметил, что «ВТБ Капитал», выступающий инвестиционным консультантом по приватизации «Совкомфлота», представил в министерство свои рекомендации по проведению сделки.

Ранее Улюкаев сообщал что приватизация 25% акций ПАО «Совкомфлот» состоится еще до конца 2016 года. Как заявлял первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, при приватизации компании возможно проведение биржевой сделки.

Напомним, приватизация «Совкомфлота» готовится уже несколько лет, однако в прошлые годы ее откладывали из-за негативной ситуации на танкерном рынке. В 2015 году государство планировало разместить на бирже 25% минус 1 акция компании, заработав на этом 24 млрд рублей, но IPO так и не состоялось. Согласно заявлениям Алексея Улюкаева, оценка стоимости пакета, предназначенного для приватизации, сохранилась на прежнем уровне.

Источник: «Гудок»