ИИ может приносить АПК России более $6 млрд дополнительной прибыли в год

6 Августа 2025 в 08:49
Внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) способно ежегодно приносить российскому агропромышленному комплексу свыше $6 млрд дополнительной операционной прибыли. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании «Яков и партнеры», с которым ознакомился ТАСС.

Согласно докладу «Искусственный интеллект в агропромышленном комплексе России: временный тренд или реальные деньги?», совокупный экономический эффект от внедрения ИИ оценивается в $2–2,9 млрд для растениеводства и животноводства, а также в $1,6–3,2 млрд — для отраслей, обеспечивающих АПК средствами производства и услугами. «Около двух третей эффекта во второй группе в РФ приходится на производителей удобрений», — отмечается в исследовании.

По словам директора «Яков и партнеры» Алексея Клецко, основой цифровой трансформации отрасли являются аналитический и генеративный ИИ. «Если первый помогает с прогнозированием урожайности, оптимизацией поставок и техническим обслуживанием оборудования, то второй способен создавать новые сценарии, разрабатывать рекомендации и даже обучать аграриев в формате «цифровых советников», — пояснил он.

Авторы исследования подчеркивают, что, несмотря на репутацию сельского хозяйства как консервативной сферы, цифровизация АПК в России идет активными темпами. Уже более 20 млн гектаров сельхозугодий охвачены цифровыми платформами. Среди решений — системы распознавания сорняков, анализ спутниковых снимков, прогноз урожайности и автоматизация производственных процессов.

Эксперты считают, что для масштабного внедрения ИИ в российском АПК необходимо стимулировать платежеспособный спрос, снизить регуляторные и финансовые барьеры, а также перенимать лучшие практики, уже зарекомендовавшие себя в других секторах — от металлургии до розничной торговли.