На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Импортозамещение в российском нефтесервисе

Никита Пашкин

22 Января 2026 в 08:57
В 2025 году российские нефтесервисные компании значительно нарастили локализацию оборудования и ПО. Дополнительные санкции США в 2025 году вынудили отрасль ускорить импортозамещение.

По оценкам отраслевых экспертов, доля импортных технологий в сегментах бурения и геологоразведки снизилась до минимальных значений за последнее десятилетие. Уровень зависимости от импорта по наземному буровому оборудованию упал настолько, что в 2023 году лишь около четверти бурильных и обсадных труб, а также промывочных растворов для бурения закупалось за рубежом.

Еще в 2021 году российский нефтесервисный рынок был поделен почти поровну между зарубежными и национальными игроками (по данным «Вygon Consulting», в 2021 году зарубежные подрядчики обеспечивали 52% услуг в высокотехнологичных сегментах, а доля иностранного специализированного ПО достигала 60%). Стремительное замещение импорта особенно проявилось за 2022–2023 годы, когда доля российского оборудования в нефтесервисе выросла с 35% в 2022 году до 67% в 2023 году (данные Минэнерго). Отечественное заняло две трети рынка, потеснив иностранцев до исторического минимума.

По словам вице-премьера Александра Новака, перед отраслью стояла задача довести уровень импортозамещения оборудования в ТЭК до 80% к 2025 году. Судя по текущим показателям, цель близка к достижению. Представители Минпромторга и Минэнерго регулярно подчеркивают, что развитие технологического суверенитета стало приоритетом. На Тюменском нефтегазовом форуме TNF-2025 одной из ключевых тем как раз были импортозамещение и даже «импортоопережение», то есть создание технологий, опережающих иностранные аналоги.

Тон задают крупнейшие заказчики: они консолидируют спрос на российское оборудование и ПО, стимулируя производителей наращивать выпуск. В 2025 году в рамках госпрограммы были запущены новые проекты — от стандартизации отечественного нефтегазового оборудования до создания индустриальных центров компетенций. Был, например, создан Институт нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) для разработки единых стандартов и сертификации в отрасли.

В сегменте бурения достигнут существенный прогресс по импортозамещению. Российские производители буровых установок, насосов, инструмента и труб увеличили выпуск, частично компенсировав уход западных поставщиков. К примеру, Уралмаш НГО освоила новые модели буровых станков, Новомет нарастил производство насосного оборудования. В итоге на суше большинство необходимых для бурения технических средств теперь поставляется отечественными заводами. Как отмечает президент компании «Технологии ОФС» (бывшая российская структура Baker Hughes) Давид Гаджимирзаев, в 2023 году импортными оставались только около 25% бурильных и обсадных труб и буровых растворов, все остальное уже локализовано внутри страны.

Сама компания «Технологии ОФС» сделала ставку на полный цикл локализованного производства нефтесервисного оборудования. В 2025 году группа ТОФС запустила новый производственный комплекс в Тюмени, представленный на форуме TNF-2025. На нем планируется выпускать высокотехнологичные буровые компоненты.

Также активно идет переход на отечественное ПО. Исторически нефтяники использовали зарубежный софт. Зависимость от иностранного ПО к началу 2022 года была критической. В Росгеологии доля импортного софта составляла до 90%. Глава Росгеологии Сергей Горьков в 2022 году ставил цель снизить зависимость от иностранного ПО до 10% за три года.

К концу 2025 года доля зарубежного ПО в геологоразведке заметно сократилась. «Роснефть» разработала пакет сейсмической обработки «РН-Сейсм», а ученые МФТИ создали первое российское ПО для морской сейсморазведки, способное полностью заменить британские и норвежские аналоги. Новая система моделирования источников акустического сигнала для шельфа, по данным МФТИ, станет ключевым компонентом отечественного комплекса для морской сейсмики. В сфере геонавигации, сейсмо- и гидродинамического моделирования уже появились российские программы (некоторые при участии «Яндекс» и «Газпром нефти»), хотя многие из них пока еще тестируются.

«Дочка» Роснефти РН-ГРП установила в марте 2025 года новый отраслевой рекорд, проведя многостадийный гидроразрыв с 40 этапами на Самотлорском месторождении. Для таких операций Роснефтью создан собственный парк оборудования. Госкорпорация локализовала флот ГРП внутри страны, опираясь на мощности РН-ГРП.

Помимо импортозамещения, западное оборудование в ТЭК заменяют китайская продукция. В последние два года именно Китай стал главным источником поставок высокопроизводительных станков, насосов, компонентов электроники и т.д. для нефтесервиса. Китайское оборудование специально адаптируется под российские условия эксплуатации.

Уязвимые сегменты

Наиболее уязвимыми направлениями остаются высокоточная сейсморазведка и сложное ПО для геологических моделирований месторождений. Геофизический сегмент в принципе является одним из самых технологически сложных в нефтегазовой отрасли. Особо сложная ситуация сейчас в морской сейсмике и шельфовых работах. Полноценной отечественной замены технологиям в этих сферах пока нет, и компании вынуждены либо откладывать сложные морские исследования, либо искать обходные пути. Китайские сервисы (например, BGP) частично закрывают потребности в 2D/3D съемке на морских акваториях, но потребность в передовых западных решениях здесь по-прежнему высока. Высокоплотная 3D-сейсмика, 4D-мониторинг пластов, глубинное буровое сейсмическое профилирование — все эти направления требуют оборудования, которое разрабатывали десятилетиями в США, Европе и Японии.

Как упоминалось, МФТИ разработал софт для морской сейсмики, ряд компаний («Газпром нефть» и Яндекс) тестируют отечественные системы интерпретации, Росгеология локализует производство виброисточников и сейсмостанций на своих заводах. По словам Сергея Горькова, за счет этих мер Росгеология рассчитывает через несколько лет сократить долю иностранного ПО и техники до 10%.