Индекс Мосбиржи стал минимальным с декабря
Индекс МосБиржи опустился к отметке 2540 пунктов, обновив минимальные уровни с декабря 2024 года.
По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2541,49 пункта (-1,4%), индекс РТС — 1001,3 пункта (-0,3%). Давление на рынок усилили как внешние факторы, так и внутренние сигналы о возможной паузе в смягчении денежно-кредитной политики Банка России.
Дополнительным негативом для российских активов стало падение декабрьского фьючерса на нефть Brent до $62 за баррель. Инвесторы фиксируют прибыль на фоне снижения нефтяных котировок и неопределенности в отношении санкций ЕС, что усиливает склонность к риску, отмечает аналитик «Фридом Финанс» Виталий Манько.
Наиболее сильное снижение продемонстрировали бумаги девелопера ПАО «Группа компаний ПИК», подешевевшие на 8%. Существенно просели и акции «Татнефти» — на 5,2% после прохождения дивидендной отсечки (14,35 руб. на акцию каждого типа).
Под давлением оказались также бумаги металлургических и транспортных компаний, в то время как частичную поддержку рынку оказали отдельные эмитенты электроэнергетического сектора, показавшие символический рост.
На валютном рынке наблюдалось укрепление рубля. Официальный курс доллара США, установленный Банком России с 15 октября, составил ₽79,9589, снизившись на 89,59 копейки.
По мнению аналитиков, динамика рынка в ближайшие дни останется волатильной. Участники торгов будут следить за заявлениями Европейской комиссии по санкционным мерам, заседаниями центробанков и дальнейшими колебаниями цен на нефть. Рынок нуждается в драйверах роста, однако пока их нет — внешняя конъюнктура остается слабой, а геополитика давит на аппетит к риску, констатирует директор по инвестиционному анализу «Ренессанс Капитал» Алексей Крылов.