Индия просит G7 отсрочить запрет импорта российских алмазов

21 Декабря 2023 в 08:26

Причиной является неясность правил отслеживания происхождения драгоценных камней.

Индия просит G7 отсрочить запрет импорта российских алмазов. Причиной является неясность правил отслеживания происхождения драгоценных камней.

Кроме того, Индия выразила сомнения относительно новой системы проверки и сертификации необработанных алмазов. Представители страны опасаются, что данные требования потребуют раскрытия конфиденциальной информацией.

В начале декабря страны G7 приняли решение о наложении ограничений на ввоз алмазов из Российской Федерации с 1 января 2024 года с целью ослабления российской экономики. Ранее подобные меры приняли Япония и Великобритания.

Индия вскоре объявила о возобновлении импорта российского сырья. Глава Минфина РФ Антон Силуанов, возглавляющий наблюдательный совет «Алросы», заявил, что российские алмазы будут перенаправлены на новые рынки.

Источник: Reuters

Песков: Россия не запускала процесс изъятия активов иностранных компаний

21 Декабря 2023 в 06:59

Так пресс-секретарь прокомментировал указ президента Владимира Путина о принудительной продаже долей Wintershall Dea и OMV.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не проводит процесс изъятия активов иностранных компаний. Так он прокомментировал указ главы государства, который предписывает принудительную продажу долей Wintershall Dea и OMV в совместных предприятиях с «Газпромом» в юрлицах – операторах Южно-Русского и Уренгойского месторождений.

По словам Пескова, активы могут уходить с рынка, продаваться или передаваться, в зависимости от условий переговоров, но процесс изъятия не проводится и не проводился.

Согласно указам президента РФ Владимира Путина, опубликованным 19 декабря, права и обязанности оператора разработки Южно-Русского месторождения будут переданы ООО «Севернефтегазпром», а вспомогательные юридические лица – «Газпром ЮРГМ трейдинг» и «Газпром ЮРГМ девелопмент» ждет процедура преобразования в общества с ограниченной ответственностью. Ожидается, что доли в уставном капитале данных организаций будут приобретены АО «Согаз».

Аналогичные меры были приняты в отношении юридических лиц, связанных с ачимовскими залежами Уренгойского месторождения.