На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Иран готовится к новым бомбардировкам США

3 Октября 2026 в 11:07
Иран готовится к возможным новым ударам США, которые могут оказаться масштабнее предыдущих.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя иранских властей. По его словам, Тегеран располагает возможностями для ответа. Собеседник агентства признал, что американские санкции и морская блокада серьезно осложняют экономическую ситуацию в стране, но Иран приспосабливается к этим условиям.

Bloomberg напоминает, что ключевым рычагом давления для Ирана остается перекрытие Ормузского пролива, однако, по данным США, ряда СМИ и наблюдателей, контроль Тегерана над проливом ослабевает. Экспорт нефти Саудовской Аравией вырос с 3,4 млн б/с в августе до 6,1 млн в сентябре. JPMorgan оценивает, что с Ближнего Востока теперь поступает 17,5 млн б/с — это 98% от уровня до нападения США и Израиля на Иран 28 февраля 2026 года.

Ранее Bloomberg также сообщал, что в сентябре Иран впервые с начала конфликта не загружал нефть на танкеры, однако поставки в Китай продолжаются. Иранские власти перенаправили торговые потоки через Каспийское море и по сухопутным маршрутам, но в сентябре поступали сообщения о задержках с происхождением грузов на КПП на границах Ирана с Турцией и Пакистаном.

Портал Axios со ссылкой на американских чиновников сообщал, что высокопоставленные советники президента США Дональда Трампа по национальной безопасности провели совещание для обсуждения дальнейших шагов в связи с войной против Ирана и конфликтом между Саудовской Аравией и хуситами в Йемене. На фоне зашедших в тупик переговоров Трамп рассматривает возможность возобновления масштабных боевых действий против Ирана.

— Теперь мне предстоит принять решение: либо Иран подписывает сделку, либо его больше не будет существовать, — заявил он в четверг.