На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Израиль узнал об отмене ударов по Ирану из постов Трампа

3 Августа 2026 в 08:10
Израиль и США планировали совместные удары по иранской инфраструктуре, и об их отмене израильские власти узнали только из поста Дональда Трампа в Truth Social, сообщают израильские СМИ.

По данным телеканала Channel 12, Израиль должен был участвовать в атаках. Трамп отменил удары примерно за сутки до их начала. Планирование началось в среду, после его встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Целями должны были стать объекты иранской гражданской инфраструктуры.

В пятницу и субботу Катар, выступающий посредником между США и Ираном, активно вел переговоры с Тегераном, Оманом и Вашингтоном, добиваясь отмены ударов и открытия Ормузского пролива. В субботу Трампу сообщили, что нужен еще один день, чтобы убедить Иран открыть коридор. Позже Катар уведомил, что Иран согласился.

Израильские власти, однако, не были проинформированы об изменении планов.

— Несколько часов мы оставались в неведении. Президент Трамп оставил нас блуждать в тумане. Высокопоставленные официальные лица получали информацию о происходящем из социальных сетей Трампа, — заявил высокопоставленный израильский чиновник.

По его словам, после сообщения об отмене израильские власти «чувствовали себя так, как будто их бросили». Об изменении планов из соцсетей узнали Нетаньяху и министр обороны Израиля Исраэль Кац.

Сначала в Израиле решили, что Трамп пытается усыпить бдительность иранцев, однако позже американская сторона подтвердила, что ударов пока не будет. Израильские власти считают, что Трамп легко меняет планы, поэтому военные страны остаются в повышенной боевой готовности.

Ранее Трамп заявил, что решил пока не переходить к запланированным массированным ударам, так как хочет попытаться добиться целей быстро и мирными способами.