Израильская армия приступила к захвату города Газа

21 Августа 2025 в 08:03
Армия обороны Израиля приступила к наземной операции по установлению контроля над Газой и вышла на окраины города.

Об этом заявил бригадный генерал Эффи Дефрин, представитель ЦАХАЛа, слова которого приводит газета Jerusalem Post.

По данным военного командования, в ближайшие дни в армию будут дополнительно призваны около 60 тыс. резервистов, еще 20 тыс. повесток планируется разослать к концу августа.

Генерал отметил, что ЦАХАЛ предпринимает усилия для обеспечения возможности эвакуации жителей Газы в безопасные районы, а также доступа к гуманитарной помощи и медицинскому обслуживанию.

8 августа канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху подтвердила, что кабинет безопасности одобрил его план по захвату Газы. Согласно документу, в числе основных целей — разоружение движения ХАМАС, освобождение всех удерживаемых заложников, демилитаризация сектора и установление контроля над безопасностью силами Израиля. При этом предполагается формирование гражданского правительства без участия как ХАМАС, так и Палестинской национальной администрации.