На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Кабмин пообещал металлургам ввести акцизы на импортную сталь

4 Марта 2026 в 07:46
Власти рассматривают возможность введения акциза на импортную сталь уже летом 2026 года.

Об этом сообщил ТАСС источник в металлургической отрасли.

— Обещали рассмотреть возможные ограничения для импорта — введение акцизов. Минфин России считает возможным, если не вскроется существенных препятствий, ввести с лета. Будут прорабатывать, — сказал собеседник агентства. По его словам, размер акциза может быть установлен на уровне, сопоставимом с налоговой нагрузкой, уже действующей для российских металлургов.

Как уточнил источник, вопрос обсуждался на совещании у первого вице-премьера Дениса Мантурова. Там же рассматривались предложения по индексации акциза на жидкую сталь и переносу сроков уплаты акциза и НДПИ для отрасли. Однако эти инициативы поддержки металлургов в итоге не получили одобрения.

Ранее в феврале Минпромторг России на совещании у вице-премьера Александра Новака предложил пакет мер поддержки металлургической отрасли. Среди них — отсрочка платежей по НДПИ и акцизу на сталь, а также введение акциза на импортную металлопродукцию.

По итогам обсуждений Новак поручил профильным ведомствам проработать дополнительные меры поддержки сектора, направленные на повышение эффективности и конкурентоспособности российской металлургии.