Космодром «Восточный» лишился электроэнергии из-за долгов

24 Сентября 2025 в 09:35
ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК) объявило о намерении с 30 сентября приостановить поставки электроэнергии на объекты строительства космодрома «Восточный» в Амурской области.

Причина — задолженность генподрядчика, производственно-строительного объединения (ПСО) «Казань», которая, по данным энергокомпании, с октября прошлого года не оплачивает счета на сумму ₽48 млрд.

В ДЭК отметили, что неоднократно обращались к подрядчику с требованием погасить долг, однако все запросы игнорировались. В результате энергетики предупредили: если задолженность не будет урегулирована, электроснабжение объектов, возводимых ПСО «Казань», будет прекращено. Одновременно энергокомпания ведет судебные разбирательства о взыскании долга.

При этом в ДЭК подчеркнули, что обеспечивают бесперебойное снабжение самого космодрома, несмотря на возросшие затраты: закупку электроэнергии у генераторов, передачу по сетям и выплаты инфраструктурным организациям.

Контракт между сторонами на энергоснабжение стройплощадки стартового комплекса «Ангара» был заключен в феврале 2020 года. Расчеты осуществляются через технологическое присоединение к оборудованию АО «ЦЭНКИ» (оператор космодрома).

Это уже не первый конфликт энергоснабжающей компании с подрядчиком: в феврале текущего года ДЭК сообщала о готовности отключить одну из точек потребления на стройке из-за долга в ₽25,6 млрд. В мае 2024 года был подан первый иск к ПСО «Казань», после чего часть задолженности удалось погасить.