Металлургам могут дать отсрочку по уплате акцизов на сталь и НДПИ

19 Сентября 2025 в 14:21
Минпромторг готов предложить металлургам временную отсрочку по налоговым платежам вместо индексации цены отсечения для акциза на сталь, которую настаивали отраслевые компании.

Как сообщили в ведомстве, обсуждается вариант предоставления трехмесячной отсрочки по уплате акциза на жидкую сталь и налога на добычу полезных ископаемых на железорудное сырье. Такая схема может быть реализована по аналогии с практикой в угольной отрасли.

В Минфине накануне подчеркнули, что индексация цены отсечения невозможна из-за ограниченных возможностей бюджета. Замминистра Алексей Сазанов подтвердил, что корректировка порога в расчете акциза не поддерживается:

— Повышаться отсечка не будет. Минфин против.

Металлурги, в свою очередь, продолжают настаивать на изменении формулы. Глава «Северстали» Александр Шевелев напомнил, что отрасль предлагала учитывать инфляцию с момента введения акциза в 2022 году, когда порог был установлен на уровне ₽30 тыс. за тонну сляба.

— Мы считаем справедливым при расчете использовать установленную в 2022 году цену отсечки с учетом накопленной за четыре года инфляции и обеспечить ее индексацию в дальнейшем, — говорил топ-менеджер.

Весной Минпромторг заявлял о намерении скорректировать параметры расчета акциза с учетом сырьевой и несырьевой составляющих. Министр Антон Алиханов указывал, что новые правила могут вступить в силу с 2026 года. Сейчас же в качестве временной меры обсуждается именно отсрочка по платежам.