Минсельхоз РФ запустит информационную базу племенных ресурсов
«Уже сейчас в нашей стране создана единая база данных о племенных ресурсах, а с этого года будет запущена информационная система для их мониторинга. В нее будут вноситься данные по родословным всех племенных животных, о заводчиках, основные характеристики пород и производственные показатели. На основании всех этих данных будет разработан индекс племенной ценности, который станет понятным инструментом для любого фермера при выборе животных, которые ему нужны», – рассказали в пресс-службе Минсельхоза РФ.
В ходе обсуждения было указано, что в настоящее время система проходит тестирование в экспериментальных регионах, таких как Алтайский край, Татарстан, Удмуртия и Архангельская область. С 1 марта 2026 года система будет доступна всем.
«Это значит, что каждый фермер в нашей стране сможет приобретать себе животных под конкретные потребности», – отметили в министерстве.
С этого года Минсельхоз РФ запускает новую программу господдержки. Она предусматривает возмещение затрат племенных хозяйств на проведение генетического анализа.
«Это позволит ускорить работу по развитию геномной селекции в нашей стране, чтобы в конечном итоге на столах россиян было еще больше качественных и вкусных продуктов питания», – рассказали в ведомстве.
В министерстве подчеркнули, что одной из ключевых задач развития России является достижение технологического превосходства, в том числе в области сельского хозяйства.
«Повышение генетического потенциала животных позволяет влиять на объемы и качество молока и мяса, создавать гипоаллергенную продукцию, разводить самых сильных и здоровых животных. <...> Например, только за счет повышения продуктивности коров и применения современных технологий в России каждый год растет производство молока. Сегодня в среднем каждая отечественная буренка дает 9,5 т молока в год. К 2030 году этот показатель, по планам, будет достигать 11 т. Для этого молодые ученые-генетики трудятся над улучшением потенциала животных», – добавили в Минсельхозе.
Источник: ТАСС