Могерини: политика ЕС в отношении РФ останется неизменной

14 Ноября 2016 в 07:44

Даже если Соединенные Штаты пересмотрят свою точку зрения на отношения с Россией, Евросоюз все равно сохранит прежний вектор внешней политики в отношениях с РФ. Соответствующее заявление главы дипломатии ЕС Федерики Могерини передает РИА «Новости» в понедельник.

В беседе с журналистами, состоявшейся после неформального ужина с главами МИД стран-членов ЕС и посвященного результатам президентских выборов в США, Могерини напомнила, что «Евросоюз занял очень принципиальную позицию по незаконному присоединению Крыма и ситуации на Украине». Она заверила, что «это не изменится, несмотря на возможные изменения политики других». Таким образом дипломат ответила на вопрос представителей СМИ, как возможные изменения в отношениях США с Россией после победы Дональда Трампа повлияют на позицию ЕС.

По ее словам, ЕС «общается с Россией и работает с Россией по многим вопросам, в том числе по иранской (ядерной) договоренности, по ближневосточному мирному процессу, по Ливии, по противодействию терроризму».

«До некоторой степени и по Сирии мы работаем вместе в рамках международной группы поддержки Сирии, даже если наша позиция по некоторым вопросам сильно различается, но по другим она совпадает»

Глава внешнеполитического ведомства ЕС полагает, что не стоит «выставлять отношения с Россией в черно-белых тонах». Она отметила, что с одной стороны, существует диалог и взаимодействие, представляющие собой «конструктивное и избирательное взаимодействие по некоторым вопросам». С другой стороны, Евросоюз занимает «решительную принципиальную позицию, особенно по Украине и по другим конфликтам к востоку (от ЕС)». «И наше внимание к нашим восточным партнерам сохранится», – подчеркнула Могерини.

Источник: РИА Новости