На границе РФ и Китая строится межгосударственный товарный порт
Новый объект разместится на площади 23,7 тыс. кв. м, общий объем инвестиций составит 120 млн юаней (около $16,5 млн). В состав комплекса войдут центр международной демонстрации товаров, складская и распределительная инфраструктура, современное офисное здание, а также тематический дизайнерский отель высокого класса.
Как отмечается в издании «Суйфэньхэ сегодня», проект должен укрепить «взаимодействие между возрождением северо-востока Китая и развитием российского Дальнего Востока, способствуя совместному процветанию».
Суйфэньхэ традиционно считается одной из ключевых точек двустороннего сотрудничества: здесь работает крупнейший распределительный центр российских товаров Ross Empire, объединяющий более 220 внешнеторговых предприятий и свыше 5,5 тыс. наименований продукции. Дополнительным стимулом для торговли выступает бондовая зона с особым таможенным режимом.
По итогам 2024 года товарооборот России и Китая достиг $244,8 млрд. Импорт российских товаров в КНР составил $129,32 млрд, экспорт из Китая в Россию вырос на 4,1% и достиг $115,49 млрд. Президент России Владимир Путин в июне отмечал, что двусторонняя торговля вплотную приблизилась к уровню $245 млрд.