Нетаньяху сообщил о скором завершении войны в Газе
— Мы приближаемся к завершению войны — войны на семи фронтах, в которой участвуют Иран и его сателлиты, — отметил глава правительства. По его словам, даже в случае соглашения с движением ХАМАС Армия обороны Израиля намерена взять Газу под свой контроль.
— Мы все равно это сделаем, здесь нет никаких сомнений — ХАМАС не останется в Газе, — подчеркнул он.
Премьер добавил, что боевые действия могут быть прекращены в любой момент при условии, что ХАМАС сложит оружие и освободит оставшихся заложников.
— Эта война может закончиться уже сегодня, — сказал Нетаньяху, напомнив, что у боевиков остаются 50 израильских граждан в плену.
Нетаньяху отверг обвинения в стремлении к оккупации территории.
— Моя цель — не оккупировать Газу, а освободить её, освободить их от тирании ХАМАС, освободить Израиль и других от террористов ХАМАС, дать Газе и Израилю другое будущее, — заявил он.
Глава правительства вновь обозначил стратегический принцип своей политики как «мир через силу».
7 октября 2023 года группировка ХАМАС нанесла удар по Израилю, после чего ЦАХАЛ начал военную операцию в Газе. На данный момент, по данным израильских властей, армия контролирует около 75% территории анклава. 8 августа кабинет безопасности одобрил план по захвату города Газа. Накануне военные начали сухопутные действия в городе, заняв его окраины. Решение вызвало критику как внутри Израиля, так и за его пределами.