21 декабря 2016 г. в 08:09

Пан Ги Мун допустил выдвижение своей кандидатуры на пост президента Южной Кореи

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, покидающий свой пост 31 декабря, не исключает своего возможного участия в выборах президента Южной Кореи, которые запланированы на следующий год. Об этом сообщает ТАСС в среду.

Генсек сделал соответствующее заявление в беседе с представителями российских информационных агентств. По его словам, до истечения срока полномочий он намерен сосредоточиться на исполнении своих обязанностей генерального секретаря.

«Когда наступит 1 января, я стану рядовым гражданином и, отдохнув несколько дней, вернусь в (Южную – прим. корр.) Корею»Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН

Пан Ги Мун отметил, что в Южной Корее ждут его помощи в развитии и повышении международного престижа страны. Чиновник признал, что для него существует множество вариантов того, как можно послужить своей родине, но окончательное решение будет принято лишь после того, как он «посоветуется с людьми и выслушает мнение корейского народа».

Генсек ООН также выразил серьезную озабоченность той напряженностью, которая свойственна нынешним отношениями между Южной Кореей и КНДР. При этом главными виновниками такого положения дел он считает северокорейские власти, которые, нарушая резолюции Собеза ООН, продолжают разработку ядерного оружия и баллистических ракет. По мнению Пан Ги Муна, поиск решения для разрядки напряженности между Сеулом и Пхеньяном  станет одной из его задач после возвращения на родину.

Пан Ги Мун занимает пост главы ООН с 2007 года. На смену ему придет бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш, которого Генеральная Ассамблея в октябре текущего года назначила девятым генеральным секретарем организации. Португалец вступит в должность 1 января 2017 года.

Источник: ТАСС