Продажи в московских ресторанах упали в два раза после введения QR-кодов

6 Июля 2021 в 06:49

Продажи в ресторанах Москвы после введения введения QR-кодов упали в два раза, говорится в исследовании аналитического ресурса «Чек индекс» оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

«Средний чек в Москве составил 1 105 рублей, что на 10% ниже, чем на прошлой неделе. Объем продаж в натуральном выражении снизился на 51% по отношению к объему продаж за аналогичный период прошлой недели. При этом число онлайн-заказов выросло на 141%», – говорится в исследовании.

Средний чек по РФ составил 970 рублей, что на 7% ниже, чем на прошлой неделе. Объем продаж в натуральном выражении оказался ниже на 15%. При этом число онлайн-заказов - выше на 28%.

С 28 июня посещение ресторанов и кафе в Москве разрешено при наличии QR-кода, который присваивается лицам, привившимся от COVID-19. Доступ в заведения общепита также открыт тем, кто переболел им в течение шести последних месяцев или имеющим отрицательный тест на коронавирус, действительный в течение трех дней.

УГМК и «Ультрамар» договорились о строительстве на базе СУМЗа завода по производству сульфата аммония

5 Июля 2021 в 16:55

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын и руководитель ООО «Ультра группа» Андрей Бонч-Бруевич подписали документы о создании совместного предприятия для реализации проекта по производству сульфата аммония на базе ПАО «Среднеуральский медеплавильный завод» стоимостью 5,7 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба УГМК.

«Совместное предприятие создаётся с долевым участием 50/50. Предполагаемый объем инвестиций – 5,7 млрд рублей (без НДС). ­Проектирование и строительство планируется осуществить в течение трех лет», – говорится в сообщении.

В компании отмечают, что решение построить завод на площадке ПАО «СУМЗ» основано на оптимальной сырьевой обеспеченности, так как планируется использование 380 тысяч тонн собственной серной кислоты предприятия. На совместном предприятии планируется выпуск 500 тысяч тонн в год кристаллического сульфата аммония с фракцией от 1-4 мм. Данная продукция пользуется спросом на рынке удобрений.

Крупнокристаллический сульфат аммония относят к продуктам премиум-класса. Он очень популярен в Европе, где использование ингибиторов особо распространено. Превосходство обусловлено большим размером гранулы/кристалла, что делает продукт пригодным для механического распределения, и он лучше подходит для смешивания с меньшей сегрегацией.