Производство стали в РФ в январе снизилось на 0,6%

26 Февраля 2025 в 07:36
В январе 2025 года в России было произведено 6 млн тонн стали, что на 0,6% меньше, чем в январе 2024 года. Об этом сообщается в отчете World Steel Association.

В соответствии с данными статистики, в январе Китай произвел 81,9 млн тонн стали, что на 5,6% меньше, чем в январе прошлого года. В Индии же было произведено 13,6 млн тонн стали, что на 6,8% больше, чем в январе 2024 года. В Японии производство стали снизилось на 6,6%, составив 6,8 млн тонн. В то же время в США выпуск стали увеличился на 1,2%, достигнув 6,6 млн тонн.

В январе 2025 года Россия, а также другие государства СНГ и Украина, произвели 7 млн тонн стали, что на 1,4% больше, чем в предыдущем году. В то же время, в странах Азии и Океании было произведено 112,3 млн тонн стали, что на 4,5% меньше, чем в прошлом году. В странах Евросоюза было произведено 10,3 млн тонн стали, что на 3,3% меньше, чем в предыдущем году. В январе объем производства стали в Северной Америке снизился на 0,5% и достиг 9 млн тонн. В Южной Америке было произведено 3,2 млн тонн стали, что на 9,8% меньше, чем в предыдущем году. В странах Ближнего Востока было произведено 4,2 млн тонн стали, что на 15,3% меньше, чем в прошлом году.

В январе 2024 года в мире было произведено 151,4 млн тонн стали, что на 4,4% меньше, чем в предыдущем году. Такие данные приводятся в отчете ассоциации.

Всемирная ассоциация производителей стали, или WSA, – одна из самых крупных промышленных организаций в мире. Предприятия, которые входят в ее состав, производят около 85% всей стали в мире.

Источник: ТАСС