РФ и Казахстан нарастили товарооборот
Об этом сообщило Министерство торговли и интеграции Казахстана. Как отметили в ведомстве, за аналогичный период прошлого года показатель составлял $5,56 млрд. Россия сохраняет статус одного из ключевых торговых партнеров республики, занимая второе место по объему взаимной торговли.
Основу казахстанского экспорта в РФ в январе–марте составила продукция металлургического и сырьевого сектора. В числе ключевых товарных позиций — горячекатаный и холоднокатаный плоский прокат, железные руды и концентраты, оксиды и гидроксиды алюминия, каменный уголь, а также необработанный цинк.
Импорт из России за отчетный период увеличился на 28,5%, до $4,96 млрд. В министерстве пояснили, что рост обеспечили поставки стратегически значимых товаров и промышленной продукции.
Наиболее заметная динамика была зафиксирована по импорту урана — его объем вырос в 2 486 раз, до $258,5 млн. Поставки природного газа увеличились на 93,4%, до $499 млн, а объем импорта необработанного и полуобработанного золота вырос в 36,5 раза, до $211,2 млн.
Кроме того, Казахстан нарастил закупки российских нефтепродуктов, пшеницы, руд и концентратов драгоценных металлов, а также железнодорожных вагонов.
В Минторговли Казахстана отметили, что положительная динамика товарооборота отражает высокий уровень экономической интеграции двух стран, а также расширение промышленной кооперации и устойчивый спрос на продукцию базовых отраслей.
По данным казахстанской стороны, по итогам 2025 года товарооборот между Россией и Казахстаном составил около $27,4 млрд. Из них $19,2 млрд пришлось на импорт российских товаров, тогда как экспорт Казахстана в РФ составил порядка $8,14 млрд.