РФ и Китай согласовали план развития перевозок по СМП
Документ был согласован по итогам второго заседания подкомиссии по Севморпути российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, состоявшегося в Харбине. Российскую делегацию возглавил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, китайскую — министр транспорта КНР Лю Вэй.
«По итогам заседания утвержден план мероприятий по дальнейшему развитию перевозок по Северному морскому пути между РФ и КНР. Разработка и утверждение дорожной карты направлены на формирование устойчивого транспортного коридора. Сотрудничество предполагает внедрение современных логистических и технологических решений для повышения эффективности перевозок и развития капитальных проектов», — сообщили в Росатоме.
Подкомиссия по сотрудничеству по Северному морскому пути была создана в августе 2024 года в соответствии с межправительственным протоколом. С российской стороны ее возглавил Алексей Лихачев, с китайской — министр транспорта КНР Лю Вэй.
Как отмечают эксперты, утвержденный план мероприятий фактически станет «дорожной картой» для формирования новой арктической логистики между Москвой и Пекином. Основное внимание уделяется развитию инфраструктуры, строительству ледокольного флота, повышению навигационной безопасности и внедрению цифровых технологий в управление грузопотоками.
Ранее Росатом и китайская компания NewNew Shipping подписали соглашение о намерении перейти к круглогодичным перевозкам по СМП. Реализация этого проекта, по оценке специалистов, позволит странам сформировать новый стратегический коридор между Европой и Азией, независимый от традиционных маршрутов через Суэцкий канал.