РФ поставила Южной Корее вертолеты впервые за десять лет
В 2024 году Южная Корея импортировала из России детали для самолетов на сумму $5,2 млн, что эквивалентно 34,5 тонны. Это на 69,2% меньше, чем в предыдущем году, и является минимальным показателем с 2022 года, когда поставки отсутствовали.
Сеул приобретал у Москвы различные компоненты для самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов на сумму $2,9 млн. Также были закуплены винты на сумму $2,04 млн. В небольших количествах импортировались шасси и их элементы на сумму $261 тыс.
Помимо комплектующих, Республика Корея впервые с 2014 года приобрела у России готовые летательные аппараты на сумму $4,1 млн. Это были вертолеты, вес которых превышал две тонны.
В 2024 году общий объем импорта российских самолетов и комплектующих к ним в Сеул составил $9,3 млн за 39,8 тонны. Среди стран, поставлявших эти товары в Сеул, Россия заняла девятое место.
В пятерке лидеров по объемам поставок оказались США ($2,4 млрд), Франция ($1,1 млрд), Германия ($274,4 млн), Канада ($88,5 млн) и Китай ($83,7 млн).
Источник: РИА Новости