Россия нарастила поставки энергоресурсов в Индию
Чиновник подчеркнул, что энергетическая сфера остается ключевым направлением двустороннего взаимодействия.
— Энергетика свою часть задачи, которую лидеры [России и Индии — прим. ред.] ставят по увеличению товарооборота, успешно выполняет, — отметил Маршавин, назвав подобную динамику успешной.
По его словам, несмотря на усилившееся внешнее давление, прежде всего со стороны США, Москва и Нью-Дели справляются с возникающими логистическими и платежными проблемами.
Главным товаром российского экспорта в Индию остается нефть. Именно она стала предметом резкой критики со стороны Вашингтона, где неоднократно заявляли, что закупки российского сырья позволяют Москве продолжать боевые действия на Украине. Нью-Дели такие претензии отвергает, указывая, что российская нефть не подпадает под западные санкции и закупки соответствуют национальным интересам страны.
Тем не менее в конце августа США повысили пошлины на большинство индийских товаров до 50% от таможенной стоимости, мотивировав это закупками российской нефти. Премьер-министр Индии Нарендра Моди в ответ заявил о готовности «заплатить высокую цену» ради защиты местных производителей и пообещал поддержку национальному бизнесу в условиях усилившегося давления.