На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Россию может ожидать рекордный урожай масличных культур

16 Апреля 2026 в 10:17
Россия в 2026 году может обновить рекорд по сбору масличных культур: урожай прогнозируется на уровне 35,5 млн тонн.

Об этом заявил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев на профильной конференции. По его словам, отрасль продолжает наращивать перерабатывающие мощности, что фактически гарантирует полный сбыт сырья.

— Если посмотреть на 2021 год, то у нас объем производства масличных практически сравнялся с объемом мощностей. И в 2026 году мы опять ворвались вперед, практически на 10% добавляем мощностей. То есть сегодня это гарантирует производителям сырья 100% сбыт их продукции. Мы, соответственно, в состоянии всю продукцию переработать и, соответственно, поставить на внутренний рынок, — отметил Мальцев.

Согласно представленным данным, производство масличных в 2026 году может вырасти примерно на 2% по сравнению с 2025 годом, когда сбор составил 34,9 млн тонн.

Позитивные ожидания связаны и с экспортом. Несмотря на некоторое снижение физических объемов поставок в 2025 году, в текущем году отрасль рассчитывает на существенный рост как в натуральном выражении, так и по стоимости. Этому способствует благоприятная ценовая конъюнктура на мировом рынке.

В Масложировом союзе полагают, что 2026 год может стать очередным рекордным периодом не только по урожаю, но и по экспорту масложировой продукции.