Сбер готов выплатить рекордные дивиденды

1 Июля 2025 в 07:20
Сбер России по итогам общего собрания акционеров утвердил рекордные выплаты по дивидендам за 2024 год. Сумма составит 786,9 млрд рублей, что соответствует 34,84 рубля на одну акцию, как обыкновенную, так и привилегированную. Об этом говорится в официальном сообщении банка.

Сумма в 786,9 млрд рублей является рекордной для банковской структуры, это максимальный размер дивидендов за всю историю Сбербанка. В 2023 году банк направил на выплаты 565 млрд рублей, то есть 26,5 рубля на акцию. Рост прибыли в 2024 году позволил увеличить доходность для акционеров.

Круг получателей дивидендов Сбера будет определен 18 июля 2025 года.

Напомним, что государство является основным акционером финансовой структуры (50% + 1 акция), оно получит около 393 млрд рублей. Известно, что частные и институциональные инвесторы также получат значительные выплаты.

Многомиллиардные выплаты по дивидендам свидетельствует о высокой прибыльности Сбербанка, несмотря на экономические вызовы и санационное давление.

В бюджет поступит около 393 млрд рублей. Средства могут быть направлены на социальные программы или инфраструктурные проекты, снижая нагрузку на бюджет.