4 октября 2016 г. в 05:04

«Сбербанк» запустил в России Apple Pay

«Сбербанк» совместно с платежной системой MasterCard с 4 октября запускает в России сервис Apple Pay, позволяющий проводить оплату со своего смартфона бесконтактным способом. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Расплачиваться с помощью Apple Pay в магазинах можно с iPhone SE, iPhone 6 и более новых моделей, а также с Apple Watch.

«Apple Pay становится драйвером распространения бесконтактных платежей в России и в мире. Многие клиенты Сбербанка активно пользуются новыми технологиями и будут всё чаще предпочитать безналичную и бесконтактную оплату с помощью своего смартфона», – отметил заместитель председателя правления «Сбербанка» Александр Торбахов.

В банке подчеркивают, что оплату через Apple Pay обеспечивает платформа Mastercard Digital Enablement Service (MDES), которая используeт самые передовые платежные технологии – EMV, токенизацию, криптографию и биометрию – что гарантирует полную анонимность и сохранность данных держателя карты.

Когда клиент «Сбербанка» добавляет в Apple Pay кредитную или дебетовую карту Mastercard, сам номер карты не хранится ни на устройстве, ни на серверах Apple. Вместо этого ему присваивается уникальный номер учётной записи устройства, который шифруется и безопасно хранится в чипе Secure Element устройства.

Oплату по бесконтактной технологии Mastercard принимают более 6 миллионов торговых точек в 77 странах мира.

Apple Pay была запущена в США в октябре 2014 года после выхода на рынок iPhone 6. В 2016 году система заработала в Великобритании, Канаде и Австралии. В текущем году Apple планирует запустить ее также в Испании. Сингапуре и Гонконге.