На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Сенат США проголосовал за дополнительные санкции против РФ

29 Июля 2026 в 12:41
Сенат Конгресса США на процедурном голосовании одобрил дальнейшее рассмотрение законопроекта о дополнительных ограничительных мерах в отношении России.

Как передает «Интерфакс», за документ высказались 82 сенатора, против — 12. По оценкам наблюдателей, столь убедительный результат позволяет предположить, что финальное голосование в верхней палате также пройдет без существенных препятствий.

Документ, в частности, предусматривает введение 100-процентных вторичных пошлин в отношении стран, продолжающих закупать российские нефть и газ, а также меры против «теневого флота» РФ.

Дата окончательного голосования пока не определена, оно может состояться уже на следующей неделе — до начала августовских каникул Сената. Однако Палата представителей, которая уже ушла на летний перерыв, сможет приступить к рассмотрению инициативы не ранее сентября.