На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Сербия может стать логистическим центром для украинских компаний

21 Мая 2026 в 15:15
Премьер-министр Сербии Джуро Мацут заявил о готовности Белграда стать логистическим и экономическим центром для украинских компаний.

Об этом сообщила пресс-служба сербского правительства по итогам встречи Мацута с вице-премьером Украины по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Тарасом Качкой.

Стороны обсудили развитие двусторонних отношений, а также перспективы сотрудничества в торговле, инфраструктуре, энергетике и цифровизации.

Также участники переговоров указали, что соглашение о свободной торговле между Белградом и Киевом могло бы существенно увеличить объем взаимной торговли и открыть новый этап экономического взаимодействия:

«Собеседники отметили, что Сербия имеет потенциал стать ключевым экономическим и логистическим центром для украинских компаний и что соглашение о свободной торговле могло бы значительно увеличить товарооборот между двумя странами и открыть новый этап экономического сотрудничества».

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявлял, что Белград намерен заключить с Украиной соглашения о поставках удобрений для сельскохозяйственного сектора.

20 мая Вучич и Зеленский провели телефонный разговор, в ходе которого обсуждали перспективы подписания договора о свободной торговле между двумя странами.