Серебро упало ниже $60 впервые с конца 2025 года
По данным торговой площадки на 14:16 мск, цена металла снижалась на 3,51%, до $59,89 за унцию. К 14:20 мск котировки скорректировались до $59,91 за унцию (-3,49%).
Падение цен на серебро происходит на фоне укрепления доллара США и снижения геополитической напряженности на Ближнем Востоке после подписания меморандума между Вашингтоном и Тегераном. Серебро, наряду с золотом, традиционно рассматривается инвесторами как защитный актив в периоды нестабильности. Снижение спроса на «тихие гавани» оказывает давление на котировки драгоценных металлов. Кроме того, укрепление американской валюты делает сырьевые товары, номинированные в долларах, менее доступными для держателей других валют. Последний раз серебро торговалось ниже $60 за унцию 9 декабря 2025 года, после чего цены начали расти на фоне эскалации напряженности в Персидском заливе и опасений перебоев с поставками сырья.