«Северная звезда» ввела в эксплуатацию второй корпус фармацевтического завода в Ленинградской области

18 Августа 2022 в 13:26

Второй производственный корпус фармацевтического завода «Северная звезда» введен в эксплуатацию в Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Объем инвестиций в проект составил более 1 млрд рублей, создано более 250 рабочих мест.

«Соответствующее разрешение на ввод выдано комитетом госстройнадзора Ленинградской области», – говорится в сообщении.

Производственный корпус в Низино Ломоносовского района площадью 7200 м. кв. предназначен для выпуска готовых лекарственных средств – инъекционных растворов, глазных капель и спреев в объеме: 140 млн упаковок ампул в год, 13 млн упаковок глазных капель в год, 10 млн упаковок спреев в год.

Компания НАО «Северная звезда» работает на фармацевтическом рынке России более 25 лет. За это время удалось построить современное производство готовых лекарственных средств и оснастить его в соответствии с мировыми стандартами GMP. Компания производит свыше 60 наименований лекарственных препаратов и более 120 ассортиментных позиций по направлениям – кардиология, неврология, урология, гастроэнтерология и другим.

Правительство выделило 1 млрд рублей на разработку СПГ-оборудования

18 Августа 2022 в 11:33

Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выделении 1 млрд рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию отечественных комплексов сжижения газа. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

«Субсидии из резервного фонда кабмина предоставят российским компаниям, реализующим такие разработки. Средства позволят обеспечить запуск и частичное финансирование в 2022 году четырёх проектов по созданию СПГ-оборудования для средне- и крупнотоннажного производства. Всего в России будет реализовано 18 таких проектов, что позволит в будущем увеличить объёмы производства сжиженного природного газа. По планам к 2035 году эти показатели должны вырасти до 80–140 млн т в год», – говорится в сообщении.

В правительстве отмечают, что это одна из главных задач федерального проекта «Прорыв на рынки СПГ», утверждённого в конце 2021 года. На сегодняшний день единственный российский комплекс производства сжиженного газа «Арктический каскад» используется на заводе «Ямал СПГ».

Ранее глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов заявил, что российское средне- и крупнотоннажное оборудование для сжижения природного газа (СПГ) будет создано до 2030 года.