Силуанов: Россия не видит оснований для выделения транша МВФ Украине
Российская Федерация будет голосовать против предоставления Украине очередного транша по кредиту МВФ, так как считает безосновательными заявления руководства Фонда о выполнении данной страной всех сопутствующих условий. Об этом сообщает РИА Новости в понедельник со ссылкой на главу российского Минфина Антона Силуанова.
По мнению чиновника, поведение Украины в отношении долга перед Россией ставит под сомнение репутацию страны как заемщика, а решение МВФ по этому долгу создает условия для подобных прецедентов в дальнейшем.
При этом он отметил, что российская сторона готова к переговорам – министры финансов России и Украины могли бы встретиться в октябре в Вашингтоне в ходе ежегодных встреч глав управляющих МВФ. Однако, полагает Силуанов, Украина должна представить РФ более выгодные предложения о реструктуризации, чем те, которые были согласованы с коммерческими кредиторами.
Силуанов также напомнил, что Россия до сих пор не получила от украинских властей официального обращения о начале процесса реструктуризации долга. «Такое обращение, согласно сложившейся международной практике, должно являться обязательным условием для начала переговорного процесса», – подчеркнул министр.
Вайнзихеру и Ольховику предъявлено обвинение
Гендиректору ПАО «Т Плюс» Борису Вайнзихеру и совладельцу «Реновы» Евгению Ольховику предъявлено обвинение по делу о даче взятки в 800 млн рублей бывшему руководству Республики Коми, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.
«Обоим фигурантам уголовного дела – и Вайнзихеру, и Ольховику – предъявлено обвинение по части 5 статьи 291 УК РФ «Дача взятки в особо крупном размере», – сказал собеседник агентства.
По версии следствия, фигуранты дела передавали высшим должностным лицам Республики Коми в виде взятки денежные средства и иное имущество за «установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Коми».
Вайнзихер и Ольховик были арестованы на два месяца. Бывший руководитель ЗАО КЭС Михаил Слободин объявлен в Федеральный розыск.