3 апреля 2017 г. в 16:32

СК РФ: взрыв в петербургском метрополитене квалифицирован как теракт

Взрыв, произошедший сегодня днем в метро Санкт-Петербурга, квалифицирован следственными органами как теракт, при этом рассматриваются и другие версии произошедшего. Соответствующее заявление официального представителя СК РФ Светланы Петренко передает ТАСС в понедельник.

По словам Петренко, в настоящее время изучаются обстоятельства взрыва. Она добавила, что уголовное дело по факту взрыва в петербургском метро принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета. В Санкт-Петербург уже выехала группа опытных следователей и криминалистов центрального аппарата СК.

«Несмотря на то, что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ («Террористический акт»), следствие намерено проверить и все другие возможные версии этого происшествия»Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета России

Следственно-оперативная группа продолжает работу на месте происшествия: изымаются все предметы, значимые для следствия, производится допрос очевидцев и сотрудников метрополитена, также уточняется число погибших и пострадавших.

Напомним, сегодня около 14.30 мск взрыв прогремел в вагоне метро на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» станции в Санкт-Петербурге. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), число погибших достигло девяти человек, еще 20 – ранено.

Как рассказала Петренко, в результате первоначальных следственных действий установлено, что машинист взорванного поезда действовал грамотно после ЧП, доехав до станции. Это позволило оперативно эвакуировать пострадавших и всех остальных из вагонов, избежав большего количества жертв.

Источник: ТАСС