30 ноября 2016 г. в 05:46

СМИ: «Евросеть» может прекратить существование

До конца 2016 года «Вымпелком» и «Мегафон» могут принять решение о разделении «Евросети», а в следующем году может быть ликвидирован и сам бренд, пишут «Ведомости» в среду.

В настоящее время «Вымпелком» и «Мегафон», каждому из которых принадлежит по 50% акций компании, ведут переговоры о разделении салонов и долгов, которые, по приблизительным оценкам, составляют около 15 млрд рублей.

О планах реорганизации «Евросети» стало известно в мае 2016 года. Причиной этого решения, пишут «Ведомости», было то, что бизнес компании вошел в противоречие с задачами операторов: основной заработок «Евросети» дают телефоны, задача операторов – контракты с абонентами.

«Мегафон» хотел бы оставить себе бренд «Евросеть», говорил человек, близкий к партнеру «Вымпелкома», но для этого ему нужно будет взять на себя весь долг компании, считает знакомый топ-менеджеров акционеров «Евросети». А «Мегафон» уже и так заплатил за половину «Евросети» гораздо больше, чем она стоит сейчас, и брать на себя новые обязательства оператор, точнее его владелец, не желает, объясняет он.