14 сентября 2016 г. в 05:38

СМИ: НДД введут с 2018 года

Налог на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли может быть законодательно принят в 2016 году, но заработает с 2018 года, пишет в среду «Коммерсант», ссылаясь на поручения по итогам совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Издание отмечает, что законопроект о переходе на налог на добавленный доход должен быть разработан Минфином к 1 октября, вступить в силу с 2017 года, а начать применяться с 2018 года.

«В ходе совещания снята часть разногласий между Минфином и нефтяниками – в основном формально в пользу последних», – пишет газета.

Минфин и компании несколько лет спорят, как облагать налогом не объемы добычи и экспорта нефти (как сейчас — через НДПИ и пошлину), а денежный поток каждого добычного проекта, но теперь есть шанс на реальное продвижение, утверждает издание. Это стало возможно потому, что о глобальной реформе речь уже не идет: НДПИ в любом случае сохраняется (хотя и в меньшем объеме), а НДД должен заменить льготы по экспортной пошлине и НДПИ для новых нефтяных месторождений (гринфилды). Также будут проведены пилотные проекты по введению НДД на старых месторождениях (браунфилды), которые не пользуются льготами, но их масштаб в целом не превысит 15 млн тонн в год (около 2% всей добычи). По сути, Минфин предлагает нефтяникам обменять уже имеющиеся льготы на НДД, предоставляя определенные послабления в рамках «пилотов». Такая конструкция важна для Минфина тем, что позволяет в кратчайшие сроки вообще отменить экспортную пошлину на нефть, переложив ее в НДПИ или НДД. Это может принести в бюджет, по оценкам источников газеты, около 600 млрд рублей дополнительных доходов.

Ранее Дворкович уже заявлял, что НДД вряд ли заработает в 2017 году. По его словам, это обусловлено временными затратами, которые потребуются для принятия подзаконных актов.